La Web Radio

Radio Tutti Liberi è una web radio nata da ragazzi/e volontari ed educatori del Circolo Arci Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba. Attraverso un percorso formativo di gruppo i partecipanti ogni settimana si ritrovano per organizzare, progettare e realizzare trasmissioni radio di informazione, cultura giovanile, musica, intrattenimento e svago. Radio Tutti Liberi è presente da alcuni anni ad alcune manifestazioni e festival come il Salone del Libro di Torino e Collisioni. Radio Tutti Liberi fa inoltre parte dell’Arci Real Radio, un circuito che raggruppa diversi progetti radiofonici del mondo Arci.

I programmi:

LA VEKKIA RADIO

logovekkiaradioLa Vekkia Radio è un progetto messo in atto da un gruppo giovani del Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba, è un format radiofonico all’interno di Radio Tutti Liberi.
Questo progetto è iniziato in seguito ad una causa sociale, la riapertura di un campetto in erba sintetica del Comune di Piobesi, chiuso per motivi di ordine pubblico; attraverso una piccola audio-ricerca sul tema dello spazio pubblico e ad un’intervista all’allora sindaco del comune roerino Piergiorgio Gallo.
Nelle puntate affrontate si possono trovare svariate tematiche, come per esempio: attualità, cronaca, dibattito ecc.
Nel luglio 2015 la Vekkia Radio ha partecipato per la terza volta di seguito al music festival di Collisioni.

 

Particolarmente feconda è stata la collaborazione con Radio Trip di Torino, con cui si sono realizzate diverse dirette e live tramite il canale Arci Real Radio!
Arci Real Radio, promosso dall’ Arci, comprende molte web radio come la nostra:

Radio Gazzarra Liguria www.gazzarra.org
Radio Trip Collegno www.radiotrip.itarcireal
Nova Radio Firenze www.novaradio.info
Contatto Radio Carrara www.contattoradio.it
Radio Cage Livorno www.radiocage.it
Punto Radio Cascina
Pisa www.puntoradio.fm
Radio Barrio
Crotone www.radiobarrio.it
Radio Matria Catania www.radiomatria.org
Radio Paisà Maruggio www.spreaker.com/user/wrap-webradiopaisa
Radio network Arci Marche www.radionetworkarci.it
Radio RebelArci Palagianello www.rebelarci.it
Radio Labo Siena www.radiolabo.it